Николай Николаевич КУЗЮЛЕВ

К У П И Н С К А Я    Ш К О Л А

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА

Посреди села Купино стоит старое деревянное здание земской школы. Ему более ста лет и многие страницы родного села связаны с ним. Давно уже к селу и по нему пролегли асфальтированные дороги. Давно уже вместо деревянных избушек, крытых ржаной соломой и камышом, построены добротные каменные дома, крытые шифером и железом. В них и свет, и вода, и газ.

Строители первой деревянной школы, конечно бы, не узнали сейчас свое Купино.

И этим благотворным делам мы обязаны родной школе, которая стала для моих односельчан окном в новый светлый мир.

Мое первое восприятие окружающего мира связано со школой.

В один из солнечных дней 1944 года в колхозные ясли (так тогда называли детские садики), разместившиеся в полуразбитой кулацкой хате, пришли ученики Купинской школы. Они были немножко больше нас малышей - ясельников. Но как мы слушали их, затаив дыхание. А они рассказывали стихи, сказки, пели песни, плясали.

Помню, что мне так захотелось тоже учиться в школе. Узнал, что в школу принимают 1 сентября. Как я ждал его. Но учиться в том году не довелось. Меня повели в учительскую. Запомнились лица учителей, особенно Дмитрия Александровича Поливанова, недавно вернувшегося с фронта. Объяснили мне, что в школу принимают, когда исполнится 7 лет. А мне было только 6 лет. Но у меня был веский аргумент, что я знаю несколько стихов и все буквы.

Как сейчас помню добрые улыбки учителей, когда читал стихи. Меня успокоили, что на утреннике я буду читать одно из стихотворений. Теперь я ждал этот утренник: дали мне рассказать стихотворение на самодельной сцене. И я, как и все ученики получил лепешку.

На следующий год я стал учеником Купинской школы. Трудными были послевоенные годы. Но школа вселяла уверенность в будущее. Она помогала пережить все тяготы и невзгоды, оставив на всю жизнь теплые воспоминания.

Уже, став взрослым, окончив институт, у меня возникло страстное желание написать историю родной школы.

Записывал воспоминания учителей и старожилов, работал в архивах, встречался с бывшими учениками ее.

Так была написана история Купинской школы.

Думаю, что она будет нужна всем: и учителям, и учащимся бывшим и настоящим.

Пусть каждый задумается, какую пользу принесла в его жизни школа.

Пусть эта книга поможет учителям и родителям растить настоящих сыновей и дочерей, любящих родной край, свою Родину.

Н. КУЗЮЛЕВ, бывший ученик Купинской школы, ныне директор Центра воспитания детей на народных традициях, Почетный профессор Белгородского Государственного университета, почетный гражданин Шебекинского района и г. Шебекино

ЗЕМСКОЕ УЧИЛИЩЕ. 1902-1917 ГОДЫ.

Первое упоминание о деревне Купино в писцовых книгах относится к 1626 году. Населена она была русскими людьми, которые одновременно несли службу по охране южных границ Московского государства и занимались земледелием.

В 1638 году Купино было разорено крымскими татарами и вновь возродилось в 1646 году. В нем никогда не было церкви, а потому и называлось оно деревней. До самого начала XX столетия не было в Купино школы. Как вспоминает житель деревни Купино Наумов Дмитрий Данилович 1868 года рождения (запись 1966 года), в деревне до 1882 года не было ни одного грамотного человека. Староста и тот был не грамотным. На документах ставил оттиск крестика вместо подписи. Единственный человек, кто мог читать, - это писарь. Но читал он только по слогам.

Темной и забитой была деревня Купино. Вся жизнь ее жителей была подчинена единственной цели - не умереть с голоду.

Труд на земле был тяжелым. Землю обрабатывали крестьяне деревянными орудиями. В деревне не было ни одного железного плуга. Богач Павел Павлович Долженко, владевший 40 десятинами земли, содержал 4 батрака, которым выплачивал по 15 рублей в год. На эти деньги можно было купить всего 5 пар сапог. Батраки работали от зари до зари. В 1882 году Павел Павлович Долженко из села Логовое привез железный плуг. В плуг запрягли 2 пары лошадей и проложили первую борозду. На это чудо вышли посмотреть все купинцы.

У П. П. Долженко была и настоящая ручная веялка, а остальные жители веяли зерно на выгоне, расстилая на землю попоны.

В деревне не было ни каких культурных развлечений. Не было и ярмарок. Большим событием был приезд красильщиков, которые по талонам принимали холсты, а через некоторое время привозили их с различными нехитрыми узорами. Купинцы ходили молиться не только в церкви сел Репное и Дмитриевка, но и в Киев, Святогорск и даже в Иерусалим.

Возвращение ходаков с молений был большим событием в деревне. Они делились своими впечатлениями, показывали принесенные ракушки, выдавая их искренне за «божьи ноготки».

В 1882 году в Купино на жительство приехал поляк Мин Маркович Молотенко. Он был грамотным, умел читать и писать. Радости купинцев не было предела.

Теперь можно было прочитать письмо, полученное от солдата, послать ответ, написать прошение. Правда. Молотенко очень дорого брал за услуги, но крестьяне вынуждены были платить.

Еще дороже брал Молотенко за обучение грамоте детей на дому. Обучение на дому было по карману только богатым. Таких в деревне Купино в конце 19 столетия было семь семей.

Мин Маркович Молотенко вскоре разбогател, построил большой дом, заимел золотой запас.

Темной, забитой и бесправной вступила деревня Купино в XX столетие. Но к этому времени в некоторых селах и деревнях нынешнего Шебекинского района, входящих тогда в Корочанский, Белгородский, Новооскольский уезды, уже работали земские школы.

В начале 1902 года Купинское общество обратилось к Корочанскому уездному земскому собранию о выделении денежных средств на постройку школы. Просьба была удовлетворена. Деньги в сумме 1200 рублей были выделены. Весной 1902 года купинцы приступили к строительству школы. Местом для школы был выбран большой выгон посреди села. На выгоне размещались общественные амбары для хранения зерна. Денег, выделенных Корочанским земством для постройки школы, явно не хватало, а поэтому строительство продвигалось медленно. Проект деревянной школе был выдан в уездном городе Короче. Он предусматривал в новой школе две классных комнаты на 40 учащихся каждая, квартиру заведующему земским училищем (земская школа в начале XX века называлась училищем) и канцелярии (то есть учительской). К осени 1902 года сруб здания школы с крышей были готовы. Но на отделочные работы не хватило средств. Новая школа не смогла осенью 1902 года принять первых купинских учеников.

И все же первый учебный год начался. В конце октября 1902 года впервые 17 купинских детишек 7-10 лет сели за парты - сделанные крестьянами столы и лавки. Из них 14 мальчишек и 3 девочки. Школа разместилась в доме крестьянина Ивана Ефимовича Останова (по-уличному Ивана Копыла). В Купино был прислан молодой учитель Сергей Васильевич Анатовский.

Земская школа начала свою работу. К тому времени в деревне Купино было 196 дворов с населением в 1158 душ. Из них более 200 детей школьного возраста, то есть 7-12 лет.

Однако в школу пошел только каждый 12-й ребенок. Особенно неохотно посылали учиться девочек. Они уже с 8-9 лет были незаменимыми помощницами в семье: нянчили младших братьев и сестер, пряли и даже ткали. Были обязанности в семье и у мальчиков. Они пасли лошадей, помогали отцам обрабатывать землю, учились крестьянским ремеслам. В Купино не только для себя, но и на продажу делали телеги, сани, гнули дуги, рубили срубы крестьянских изб. Каждый мальчик стремился овладеть столярным и плотницким ремеслами. Сергей Васильевич Анатовский понравился купинцам. Молодой учитель охотно устраивал читки для взрослых. И в хату Ивана Ефимовича Останова вечерами потянулись мужики. Понравились им стихи А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова. М. Ю. Лермонтова, а особенно прозаические произведения А. С. Пушкина.

Поняли купинцы, что школа - это окно в мир прекрасного. А потому в следующем, 1903 году активнее стали добиваться завершения строительства школы. Весной 1903 года Купинское общество обратилось в Курское губернское земское собрание о выделении 600 рублей на завершение строительства школы, но получило отказ. Тогда купинцы вновь обратились в Корочанское уездное земство и получили 600 рублей 10 процентной ссуды с отсрочкой выплаты на 6 лет.

За выделенные деньги они достроили школу добротную, красивую, привлекательную.

На много лет она стала достопримечательностью деревни Купино. В новое здание школы в конце октября 1903 года пришли уже два класса учащихся: второй - 17 человек, и первый 19 человек (15 мальчиков и 4 девочкам).

Итак, первыми учениками новой школы стали 36 купинских детей (29 мальчиков и 7 девочек). К 1905 году в Купинском 3-х классном земском училище было 58 учеников. Корочанское земство ассигновало ежегодно на содержание его 240 рублей, на зарплату заведующего 300 рублей и на зарплату второго учителя 240 рублей.

Первые купинские ученики с большой благодарностью вспоминали школу и учителя С. В. Анатовского.

С 1905 года при школе действовала небольшая библиотека в 58 книг. В ней было 6 читателей из взрослых мужчин и 14 детей.

В начале 1906 года газета «Курские губернские ведомости» сообщала об открытии при Купинском земском училище небольшого краеведческого музея.

Интересна судьба первых учеников земской школы: многим из них довелось стать участниками 1-й мировой и гражданской войн. Они строили колхозы, защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Именно такой путь прошел Тимофей Григорьевич Курской, который в Отечественную войну потерял двух сыновей. А сам 12 лет воевал и 30 лет работал колхозным полеводом.

Около 40 лет работал заместителем председателя колхоза Павел Федерович Наумов, столько же лет бухгалтером Иосиф Никифорович Наумов, который до последних лет жизни вел переписку со своим первым учителем. Но не подозревали в то время дети о том, что их учитель Сергей Васильевич Анатовский среди взрослого населения сел Купино и Яблочково вел активную революционную работу.

1905 год выдался засушливым. Был большой недород, голод наседал на крестьян. К тому времени леса все уже были в пользовании помещиков, которые не давали крестьянам дров.

Наступил топливный кризис. Крестьяне потянулись к учителю еволюционеру С. В. Анатовскому.

ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

Сергей Васильевич Анатовский родился в 1879 году в Льговском уезде Курской губернии. В 1902 году окончил Курскую учительскую семинарию и был направлен заведующим Купинским земским училищем Корочанского уезда.

С. В. Анатовский был революционером. Он не только учил Купинских ребятишек, но и вел среди крестьян активную агитацию против царского самодержавия и помещиков.

Как вспоминает Дмитрий Данилович Наумов, С. В. Анатовский частенько собирал крестьян на лесных полянах, где и рассказывал о необходимости решительной борьбы с самодержавием, произволом и насилием. Вместе с учительницами Яблочковской школы он организовал в этой школе подпольную типографию, которая печатала листовки с призывом к революции. В ноябре 1906 года Корочанские жандармы разгромили подпольную типографию в Яблочковской школе. Учительница Нина Фирсановна Мамонтова успела скрыться. Не дали жандармам арестовать и Сергея Васильевича Анатовского купинские мужики. Они стеной стали за него, и помогли ему скрыться.

Продолжил Сергей Васильевич Анатовский революционную деятельность в городе Харькове. Летом 1908 года полицейские выследили его. Революционеры, отстреливаясь убили двух полицейских и ротминистров.

С. В. Анатовский был арестован и этапным порядком отправлен в город Вятку. Там военно-полевым судом был приговорен к расстрелу. Но из-под расстрела бежал и 10 лет, то есть до 1918 года скрывался в Полтаве под чужим именем (Уколов Владимир Александрович) и продолжал вести революционную работу. После октябрьской революции и гражданской войны С. В. Анатовский много лет работал учителем и бухгалтером в городе Харькове.

В 1965 году ученики Купинской школы с учителем Николаем Николаевичем Кузюлевым разыскали С. В. Анатовского. Он сумел прислать несколько писем с рассказом о своей жизни, учительской работе и революционной деятельности в Купино. В 1966 году в возрасте 87 лет С. В. Анатовский умер.

В 1967 году Николай Николаевич Кузюлев написал о первом Купинском учителе документальные очерки, которые были напечатаны в районной и областной газетах.

В то же время исполком Купинского сельского Совета принял решение о названии одной из улиц Купино именем С. В. Анатовского. На этой улице  впоследствии была построена новая Купинская средняя школа.

После разгрома подпольной типографии в Яблочковской школе и революционного кружка занятия в Купинском земском училище были приостановлены. И возобновились лишь в январе 1907 года.

С       купые строки архивных документов, да воспоминания старожилов села, записанные еще в 60-е годы проливают свет на историю Купинского земского училища.

В памяти купинцев на многие годы сохранилась учительница Артемова Антонина Ульяновна. Она не только учила детей в школе, но и очень много работала со взрослыми, учила их читать и писать.

Документы за 1910 год свидетельствуют о том, что в Купино проживало 1380 человек. В земском училище было 139 учащихся. Заведующей училища была Артемова Антонина Ульяновна, а с ней работала еще одна учительница.

По-прежнему Корочанское земство ежегодно отпускало на содержание школы в год 240 рублей. Кроме того 90 рублей отпускалось на зарплату законоучителю, попу Керзуновскому из соседнего села Репное. Как вспоминают ученики, он был очень строгим и даже жестоким.

В Купинском училище продолжала работать библиотека. За заведование ею учительнице земство доплачивало 18 рублей.

В библиотеке было 10 читателей мужчин и 25 учащихся. За 1910 год они прочитали 100 книг духовно-нравственного содержания

Учителям земских училищ ежегодно выдавали 4 рубля за книгоиздательскую продукцию, 8 рублей выездных (за них учитель мог нанимать извозчика для поездки в уездный город). Оплачивались также громкие читки среди крестьян.

За классное наставничество и проверку тетрадей оплата не предусматривалась.

В 1916/1917 учебном году в Купинском училище было 89 учащихся. За годы империалистической войны число их несколько сократилось. Обеспечение земских школ ухудшилось.

За 15 лет работы Купинского земского училища до Великого Октября окончили его 237 человек. Каждый шестой человек в Купино стал грамотным.

Трудная жизнь выпала на долю учеников земского училища. Многие из них оказались в окопах первой мировой войны, а в 1918 году 81 человек мужиков-купинцев, бывших учеников земского училища, добровольно ушли в Красную Армию и сражались на фронтах гражданской войны за Советскую власть.

Многим выпускникам Купинское земское училище дало путевку в средние и высшие учебные заведения. Уже в 30-е годы стали инженерами братья Филипп и Степан Ишковы (погибли в годы войны в блокадном Ленинграде), стал директором родной Купинской школы Петр Ильич Тонких, учителем Мартин Федорович Йшков, летчиком С. Купин.

В ноябре 1917 года в Купино пришла весть о победе Великой Октябрьской Социалистической революции.

И для Купинской школы начался новый этап в ее становлении.

НАЧАЛЬНАЯ   ШКОЛА 1920-1931 ГОДЫ

В начале апреля 1918 года занятия в Купинском училище были прерваны. Село Купино было оккупировано немецкими войсками и гайдамаками (украинскими националистами). Демокрационная линия пролегла между селами Купино и Репное: Купино отошло Украине, Репное к РСФСР.

В здании купинской школы разместился штаб немецкого батальона. Купинцы не захотели подчиняться гетману Скоропадскому, и в одну ночь в красные партизаны ушли из села около ста мужчин. Впоследствии они влились в 6-й и 9-й Корочанские повстанческие полки, которые в августе 1918 года освободили от немцев и гайдамаков Шебекино, Белгород и Харьков.

Учебный 1918-1919 год в Купинском училище был прерван деникинской оккупацией. В 1920 году училище возобновило свою работу.

Купинское земское училище было преобразовано в начальную школу, а заведующим школой был прислан Дмитрий Александрович Поливанов.

Новый заведующий оказался не только способным и грамотным учителем, но и замечательным организатором. Именно благодаря ему, его влюбленности в педагогическую работу, умению находить контакты с родителями, а у детей вызвать интерес к учебе, Купинская начальная школа прочно встала на путь развития.

Вторым учителем стала присланная из Нежеголи Анастасия Васильевна Божкова. О ней также ученики и родители всегда отзывались тепло.

Было в то время в Купинской начальной школе два классокомплекта: 1-2 классы (их учила Анастасия Васильевна Божкова) и 3-4 классы (их учил Дмитрий Александрович Поливанов).

Учебный год по-прежнему начинался в конце октября или начале ноября и продолжался до начала или середины апреля. Это было связано с занятостью детей в крестьянских хозяйствах родителей. Дети в основном пасли скот, и с этим приходилось считаться, внося изменения в продолжительность учебного года.

В первые годы Советской власти работа и учеба в школе были небезопасными. В лесах скрывались недобитые белогвардейские банды, которые нередко убивали активистов, в том числе и учителей, разрушали и поджигали школы.

Но ничто не могло остановить стремления крестьянских детей к знаниям. Родители тоже хотели видеть своих детей грамотными. Они обеспечивали школу дровами, проводили бесплатно ремонт, вели охрану помещений от напетое бандитов.

К 1924 году в Купинской начальной школе занимались уже около ста учащихся, то есть дореволюционный уровень наполняемости школы был перекрыт.

В этом же году Купинская начальная школа повела решительную борьбу за ликвидацию безграмотности. Работа эта получила такой размах, что сельский Совет выделил для этих целей крестьянскую избу. (Она находилась в нынешней Горенке. Изба принадлежала крестьянину Устину Федоровичу Долженко). Большую работу по ликвидации безграмотности вели бывшая заведующая Купинским земским училищем Антонина Ульяновна Артемова, заведующий начальной школой Дмитрий Александрович Поливанов, учительница Анастасия Васильевна Божкова.

Активное участие в ликвидации безграмотности принимал секретарь комсомольской ячейки села Купино Петр Ильич Тонких и брат учительницы Анастасии Васильевны Виктор Васильевич.

К 1930 году они сумели научить читать и писать 250 купинцев. Это было большое достижение в культурном росте деревни. Успешно шла работа и в Купинской начальной школе. С 1920 по 1931 год начальную школу окончили 242 купинских ребенка.

Количество грамотных в деревне выросло - каждый третий человек стал грамотным. В армию уходили теперь многие грамотными. 13 библиотеке количество книг и читателей увеличилось в шесть раз. Учителя начальной школы проводили с населением уже не громкие читки, а системные занятия.

Многим ученикам Купинская начальная школа дала путевку в жизнь. Вот один из таких примеров: Ефим Карпович Тонких после окончания школы уехал в Москву. Там окончил рабфак и военное училище. В 1937 году стал офицером. После участия в освобождении Западной Украины в 1939 году он приезжал в Купино, встречался с учащимися Купинской уже семилетки. Как восторженно смотрели и слушали ученики первого офицера из родного села. А Ефим Карпович Тонких щедро одарял их конфетами. Позже он участвовал в Великой Отечественной войне. Окончил ее капитаном - танкистом. После войны работав инженером в г. Перми, там и умер в 1963 году.

ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОЛИВАНОВ

Ровно 40 лет учил купинских детей Дмитрий Александрович Поливанов, снискав любовь и уважение односельчан.

Родился Дмитрий Александрович в 1895 году в слободе Зимовенька Корочанского уезда в крестьянской семье. В раннем детстве родители переехали в слободку Яблочково, в которой он в 1908 году окончил начальную школу. В этом же году поступил он в Корочанскую гимназию. В то время это было необыкновенным делом: дети крестьян очень редко учились в гимназиях.

У Дмитрия Александровича Поливанова раскрылись в гимназии незаурядные способности. По всем предметам он успевал на «отлично», но особые способности проявлял к математике. В любознательном и прилежном мальчике преподаватели Корочанской гимназии души не чаяли. В 1916 году в возрасте 21 года Дмитрия Александрович с отличием окончил гимназию. Шла первая мировая война. И вчерашний гимназист был призван на фронт, а оттуда попал в школу прапорщиков.

В начале 1917 года уже офицер Дмитрий Александрович снова на фронте. Но не долго пришлось воевать. Свершилась Великая Октябрьская Революция. Молодой офицер без колебания перешел на сторону Советской власти. Определен был в Корочанский уездный военный комиссариат, в котором до 1920 года занимался формированием и обучением красных рот.

Осенью 1920 года был направлен заведующим Купинской начальной школой., где работал до 1931 года.

С 1931 по 1934 год он был директором Купинской неполной средней школы (семилетки), а с 1934 по 1951 год завучем этой же школы. Перерыв был только в годы войны с 1941 по 1944 год.

Как офицера, в 30-е годы его частенько вызывали летом на военные сборы и учения. Только по этой причине он не сумел закончить учебу в Орловском педагогическом институте (окончил 3 курс) на физико-математическом факультете.

С 1941 по 1944 год старший лейтенант Поливанов командовал строительной ротой на сооружении одного из военных объектов.

Как писали военные газеты, рота его была образцовой. В 1944 году Дмитрий Александрович Поливанов был отозван из армии и снова стал учить Купинских ребятишек.

Работал он и в Купинской средней школе до 1960 года, преподавая в старших классах математику.

Дмитрия Александровича Поливанова любили не только ученики, но и все жители села Купино, а учителя Купинской школы по праву называли его своим наставником. Многим юношам и девушкам он дал путевку в жизнь.

Умер Дмитрий Александрович Поливанов в декабре 1961 года. Похоронен на сельском кладбище в Купино. Память о нем не умирает. Он по-прежнему в сердцах благодарных ему купинцев.

СЕМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА, 1931-1934 ГОДЫ

В 1930 году вышел закон о всеобщем начальном образовании. К этому времени уже 90 процентов купинских детей 7-12-летнего возраста учились в школе.

О них повсеместно проявлялась забота. Учащиеся на 70 процентов были обеспечены учебниками другими школьными принадлежностями. Дети бедняков и батраков получали бесплатно в школе горячие завтраки, им также выдавалась одежда и обувь. Детям середняков горячие завтраки давали платно: за 70 копеек в месяц.

Наступательная работа шла по ликвидации безграмотности. На его нужды было собрано 1,5 тысячи рублей добровольных взносов. За парты сели 60 взрослых жителей села. Обучали их в основном учителя Купинской начальной школы.

В 1931 году работа по выполнению закона о вссобучении л ликвидации безграмотности продолжалась.

К этому времени в деревне Купино на основе сплошной коллективизации был организован колхоз имени Сталина.

Согласно решениям XVI съезда ВКП (б) осуществлялось всеобщее начальное обучение. Повсеместно расширялась сеть школ-семилеток. В 1931 году в Шебекинском районе было открыто их десять. Купинская начальная школа была преобразована в семилетк>, пополнившись двумя пятыми классами с 1 сентября 1931 года. Занятия в школе теперь приобретали не сезонный характер, как это было в земском училище и начальной школе. Учебный год начинался с 1 сентября. Дети отдыхали на зимних и летних каникулах, сдавали экзамены в конце учебного года.

Учителям новой семилетки в связи с этим пришлось провести среди родителей разъяснительную работу. В Купинскую семилетку 1 сентября 1931 года в пятые классы кроме купинских детей пришли дети из сел Репное, Дмитриевка и Яблочково.

Количество учащихся сразу увеличилось на 60 человек и составило 158 человек. Здание бывшего земского училища не могло вместить всех учеников даже при двухсменной работе.

В связи с этим учебные классы были открыты в бывших домах урядника, зажиточных жителей Купино Молотенко и Останова. Не всех детей приняли в 5-е классы. Лишены были права в них учиться дети кулаков, а также тех, у кого в годы гражданской войны родители были на стороне белых.

Определенные трудности были и с учительскими кадрами. Директором Купинской семилетки стал Дмитрий Александрович Поливанов, секретарем школьного Совета Вячеслав Апашанский, преподавателями в основном те, кто преподавал в начальной школе: Анастасия Васильевна Божкова стала преподавать русский язык и литературу, Михаил Николаевич Божков физику и химию, Петр Ильич Тонких историю и обществоведение, Дмитрий Александрович Поливанов математику. Была прислана новая учительница географии и биологии.

Первые ученики семилетки вспоминают, что учебниками они были обеспечены, а вот тетрадей не хватало. Приходилось писать на дощечках мелом.

К 1934 году в Купинской семилетке обучалось уже 270 учащихся. 15 июля 1934 года состоялся первый выпуск Купинской семилетней школы. Примечательно то, что немало выпускников продолжили учебу в средних учебных заведениях. Из первого выпуска стали хорошими специалистами: агроном Григорий Павлович Наумов, учителя Иван Егорович Ишков, Евгения Кирилловна Гнутова, бухгалтера Павел Андреевич Долженко и Степан Михайлович Валяев, дослужившись до подполковников Роман Иванович Боровской и Иван Егорович Ишков, много лет работал начапьником районной милиции майор Иван Григорьевич Гнутов.

Многие первые выпускники первой семилетки сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И все тепло вспоминают Купинскую семилетку, ее учителей, утренники в честь Октября и Первомая, праздничные елки. Они благодарны за полученные знания, которые так пригодились в жизни.

ГРИГОРИЙ ПАВЛОВИЧ НАУМОВ

Григорий Павлович Наумов - один из первых учеников Купинской семилетки. Поступил он в пятый класс после окончания Яблочковской начальной школы в 1931 году и окончил 7 классов с оценками «очень хорошо» (тогда это было вместо «отлично»).

Родился Григорий Павлович Наумов в 1918 году в селе Дмитриевка в крестьянской семье. Рано познал крестьянский труд и проявил большую склонность к садоводству.

А поэтому после окончания Купинской семилетки, поступил в плодовоягодный техникум им. Мичурина в городе Мичуринске Тамбовской области. Успешно окончил его в 1938 году. Но работать по специальности довелось всего лишь два месяца. В этом же году был призван в армию и попал служить на флот, на знаменитый крейсер «Киров». В годы Великой Отечественной войны матрос Наумов Григорий Павлович защищал город Ленинград. Многих защитников потерял крейсер «Киров». Григорий Павлович выжил. На всю жизнь сохранил память о боевых друзьях. Много раз ездил в Ленинград на Пискаревское кладбище, встречался с ветеранами крейсера «Киров». На нем он служил и защищал Родину 8 с половиной лет.

После демобилизации в 1947 году Григорий Павлович ста! работать по полученной специальности. В течение 17 лет он был управляющим Дмитриевским отделением Ржевского совхоза, имевшим плодовоягодное направление. При нем хозяйство было образцовым.

Много лет Григорий Павлович Наумов был председателем Купинского сельского Совета, а последние 5 лет перед заслуженным отдыхом, работал руководителем ученической производственной бригады и учителем сельскохозяйственного труда в школе. Многое сделал по совершенствованию трудового воспитания учащихся. Дети любили Григория Павловича Наумова. С ним они совершили интересные экскурсии.                                      российская Федерация

НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1934-1941 ГОДЫ.

С 1934 года Купинская семилетка стала называться неполной средней школой. Шебекинский районный отдел народного образования назначил директором Купинской НСШ комсомольского активиста, к тому времени проработавшего учителем начальных классов и преподавателем истории и обществоведения в этой же школе 5 лет Тонких Петра Ильича. Вместо должности секретаря школьного Совета была введена должность заведующего учебной частью (завуч). Им стал Дмитрий Александрович Поливанов.

С каждым годом количество учащихся в купинской НСШ увеличивалось. И несмотря на то, что в 1935 году в Дмитриевке было построено новое здание неполной средней школы и дети из Яблочково и Дмитриевки теперь стали учиться там, все равно контингент учащихся рос. Еще в 1934 году встал вопрос о строительстве новой школы. Инициативу Репинского сельсовета поддержал исполком районного Совета (председатель Махортых). Местом для строительства новой школы выбрали северную окраину деревни Купино, так чтобы школу могли посещать и дети села Репное.

В том же 1934 году началось строительство новой школы. Проект был утвержден в райисполкоме. Он был таким же, как проект Дмитреевской школы: здание кирпичное, двухэтажное, с 6 классными комнатами на 40 учащихся каждая, учительской, кабинетом директора, двумя небольшими комнатами для лаборатории и просторными коридорами.

Нелегким было строительство. Не хватало строительных материалов, каменщиков. Все работы производились вручную. Помогал район. Даже присылал своих каменщиков. В 1935 году Репинский сельсовет принял решение разобрать церковную ограду в церкви села Репное на строительство школы. В течение двух лет купинцы разбирали церковную ограду, чистили кирпич и подвозили его к стройке на подводах. Это были Ефим Егорович Ишков , Еремей Иосифович Тонких, Захар Семенович Тонких, Михаил Петрович Тонких, Николай Матвеевич Енин, Егор Матвеевич Енин, Егор Петрович Тонких.

На подаче кирпича вручную и отделочных работах (штукатурке, покраске и побелке) работали женщины из сел Купино и Репное.

К новому учебному 1936/1937 году новая школа была готова. Она поразила купинцев красотой, ведь это первое двухэтажное здание в деревне. Новое здание школы возвышалось над старыми деревянными избами, крытыми соломой и казалось еще более величественным. Открытие школы состоялось 20 августа 1936 года в торжественной обстановке. Присутствовали представители из района, гости из соседних сел и сельсоветов. Состоялся митинг, а для строителей и гостей в просторных классах были накрыты столы. В новой школе значительно улучшился учебный процесс. Занятия проходили в одну смену. Помещения позволяли школе развернуть внеклассную работу. В школе устраивались утренники, праздники, елка. В лабораториях разместились новые наглядные пособия - приборы, реактивы.

Десятки выпускников Купинской неполной средней школы учились в Ржевской, Шебекинской средних школах, техникумах городов Белгорода, Корочи, Волчанска. Уже в 1937 году количество учащихся в купинской неполной средней школе перевалило за 300, .1 учебно-воспитательная работа была признана лучшей в районе.

Весной 1939 года директора Купинской НСШ Петра Ильича Тонких Президиум Верховного совета СССР наградили медалью «За трудовую доблесть». Эта высокая награда была признанием заслуг в деле народного образования не только Петра Ильича, но и всех работников Купинской неполной средней школы.

В начале учебного 1939/1940 года исполком районного Совета назначил директора Купинской НСШ Петра Ильича Тонких заведующим Шебекинским районным отделом народного образования. К тому времени он заочно окончил Курский учительский институт и стал членом партии. В школу был назначен новый директор Михаил Федорович Черных (математик). В 1393/1940 учебном году в Купинской школе было уже 370 учащихся. К тому времени учительский коллектив пополнился новыми учителями: Зорченко Наталья Григорьевна - учительница русского языка и литературы с высшим образованием, Мухин Николай Дмитриевич учитель истории, окончивший учительский институт. Работали учителями уже бывшие выпускники Купинской семилетки: Федора Федоровна Долженко, Иван Егорович Ишков, Евгения Кирилловна Гарбузова.

А какие трудности пришлось пережить им в военное лихолетье и послевоенные годы: рыли окопы, переносили голод и холод. Такая судьба выпала ученикам Купинской школы довоенных лет.

Сохранились фотографии выпускников Купинской НСШ 1941 года. На ней запечатлен 7-й класс и педагогический коллектив с директором М. Ф. Черных.

Снимок сделан ровно за неделю до начала войны. Всматриваемся внимательно в их лица. Кажется, ничто не предвещало беды. Радостные лица у мальчиков и девочек. Но какие испытания легли на их плечи. Весной 1943 года добровольно ушел на фронт Ваня Купин. После войны окончил военное училище и стал офицером. В трудные годы окончили медицинский техникум и стали фельдшерами Маруся Никитина и Маруся Купина. В родной школе стала работать Катя Безменова и окончила педагогический институт заочно. Екатерина Анисимовна проработала в школе учителем литературы 55 лет.

ПЕТР ИЛЬИЧ ТОНКИХ

Большой вклад в развитие и становление Купинской школы внес Петр Ильич Тонких.

Родился он в деревне Купино Корочанского уезда Курской губернии в 1906 году, в многодетной семье крестьянина - бедняка. В 1917 году окончил Купинское земское училище, и с того времени началась его трудовая биография.

До 1920 года у кулаков пас коров, а потом работал в хозяйстве отца. Одновременно усиленно занимался самообразованием. В приобретении знаний в объеме неполной средней школы ему помогала учительница, бывшая заведующая Купинским земским училищем Антонина Ульяновна Артемова. С ее помощью Петр Ильич Тонких в 1924 году сдал экстерном экзамены за неполную среднюю школу. В этом же году поступил он в комсомол и был приглашен на работу по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. Вскоре избрали его секретарем комсомольской ячейки деревни Купино.

Плодотворно потрудился П. И. Тонких по ликвидации безграмотности и полюбил учительскую профессию. В 1930 году он поступил на заочное отделение Белгородского педагогического техникума и стал работать в Купинсой школе учителем начальных классов. А когда открылась семилетка, то стал преподавать историю и обществоведение в 5 - 7 классах. После окончания педагогического техникума в 1934 году Петр Ильич Тонких был назначен директором Купинской неполной средней школы. Одновременно он учился заочно в Курском учительском институте на историческом факультете, который окончил в 1938 году.

За успехи в народном образовании в 1939 году был награжден Президиумом Верховного Совета СССР медалью «За трудовую доблесть». В этом же году исполком райсовета назначил его заведующим районным отделом народного образования. Успешно работал он в этой должности в течение 1939-1941, а потом оккупация в 1942-1943 годах. В 1942-1943 годах был комиссаром партизанского отряда «Гроза», Курской партизанской бригады № 4 имени Котовского.

Отряду не довелось участвовать в боевых действиях, но по поддержанию порядка и защите населения в прифронтовой зоне он проделал большую работу.

В марте 1946 года по август 1952 год он снова директор Купинской школы.

Петр Ильич Тонких активно участвовал в общественной работе-, неоднократно избирался депутатом Репинского и Дмитриевского сельских Советов. Член партии с 1939 года, он много раз избирался секретарем первичной партийной организации, был бессменным пропагандистом и агитатором.

Последние 10 лет перед пенсией он работал директором Дмитриевской семилетней школы, учителем Купинской средней школы и секретарем парткома колхоза «Россия».

Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 п>, многими медалями. Умер П. И. Тонких в 1989 году.

ШКОЛА В ГОДЫ ВОЙНЫ 1941 -1945 ГОДЫ

Мирное течение жизни нарушила война. Уходили на фронг мужчины. За 4 года войны из Купино и Репного ушли защищать Родину 570 мужчин, бывших учеников Купинской школы.

Более 350 человек не вернулось в родные семьи. С первых дней войны ушли на фронт и учителя Купинской школы: Дмитрий Александрович Поливанов, Михаил Федорович Черных, Иван Егорович Ишков, Николай Дмитриевич Мухин.

Дети помогали женщинам и старикам убирать урожай 1941 года. А потом включились в сбор теплых вещей воинам Красной Армии.

А фронт все приближался к нашим местам. К осени 1941 года была оккупирована немцами южная часть Шебекинского района по Северский Донец. Шебекино и села, что были севернее его, еще не были оккупированы. Работал в районе отдел народного образования., как и все другие органы Советской власти.

Новый 1941-1942 учебный год в Купинской школе начался только в начальных классах с ограниченным контингентом учащихся. Учительницы Евдокия Сергеевна Долженко и Мария Сергеевна Чеченова собрали в начальные классы всего 47 купинских ребятишек. На детей обрушилось военное лихолетье: голод, тяжелая работа, отсутствие одежды и обуви. Дети учились по старым учебникам, для письма использовали дощечки и мел. Не было ни радио, ни газет, и о тревожных делах на фронте купинцы узнавали из солдатских писем. А 14 июня 1942 года Купино и Репное были оккупированы фашистами. Оккупация длилась 8 месяцев. Все это время в здании школы (бывшего земского училища) располагались немецкие солдаты. В жестокие зимние морозы в нашей школе усиленно топились печи. На топливо немцы использовали ограды крестьянских дворов да деревья, растущие по селу. Так жарко топили печи, что случился пожар и крыша в здании школы сгорела.

В новом здании школы, которую трудно было натопить, немцы не располагались.  Во  время  оккупации  школа  не  прекратила  своей работы. В ноябре  1942 года учительница Ефросинья Трофимовна Тонких собрала в бывшую кулацкую хату 27 купинских ребятишек и начала учить их. Немецкие власти разрешили обучать детей письму, счету, немецкому языку и изучать биографию Гитлера. В Купинской школе не изучали биографию Гитлера: ее не было на русском языке. Никакими    учебниками    и    наглядными    пособиями    школа    не обеспечивалась. Кое-как родители предоставляли дрова, солому и камыш на отопление кулацкого дома, ставшего школой.

9  февраля 1943 года 100-я Львовская дивизия под командованием генерал-майора Франца Иосифовича Перхоровича освободила наши села и весь район от немецко-фашистских захватчиков.

Шебекинский райвоенкомат, размещавшийся тогда в Яблочково, призвал 14-15-летних мальчишек для учебы на минеров. В их число попали и ученики Купинской школы: Митя Васин, Митя Бочарников. В течение 1943 и 1944 годов юные минеры обезвредили поля, сняли тысячи вражеских мин. Нередки были случаи, когда юные минеры подрывались на вражеских минах. Их хоронили со всеми воинскими почестями, как солдат. Осенью 1944 года, когда район был обезврежен от мин, юных минеров премировали, выдав каждому по паре резиновых галош и по 2 метра мануфактуры (на брюки). По тому времени это был ценный подарок.

Летом 1943 года во время Курской битвы в новом здании Купинской школы был развернут полевой госпиталь для тяжело раненных воинов. Для легко раненных солдат госпиталь разместился во дворе жителя деревни Купино Матвея Ивановича Енина. В начале июля 1943 года стали поступать раненые. В Купинскую школу день и ночь везли тяжело раненых воинов. Село неоднократно подвергалось бомбежкам немецкой авиации. Постоянно дежурили в полевом госпитале и ухаживали за ранеными воинами выпускники Купинской семилетки: Маруся Никитина, Таня Безменова, Маруся Тонких, Шура Присекина, Маруся Купина. Все они впоследствии стали медиками. 5 августа 1943 года был освобожден Белгород от немецко-фашистских захватчиков. Эту победу отметила вся страна. Полевой госпиталь был перемещен из школы ближе к фронту.

В середине августа 1943 года в Репинский клуб (размещенный в бывшей церкви), прибыл заведующий отделом народного образования Шебекинского района Яков Демьянович Ткаченко. Он собрал всех учителей сел Купино и Репное, переживших оккупацию и вернувшихся из эвакуации, с целью укомплектования Купинской школы педагогическими кадрами.

Директором школы был назначен Иван Анисимович Вдовиченко. заведующий и учитель Яблочковской начальной школы, инвалид финской войны 1940 года. Пережила оккупацию с двумя малолетними детьми учительница литературы и русского языка Наталья Григорьевна Зорченко. Учителем математики и физики была назначена бывшая ученица Купинской школы, окончившая перед войной ускоренные курсы при Курском учительском институте, Зинаида Тимофеевна Шатерникова. Учительницей немецкого языка стала выпускница Купинской школы, окончившая в 1941 года Шебекинскую среднюю школу, Валяева Фаина Карповна. Из Крутого Лога была прислана учительница начальных классов Мария Петровна Ушакова.

Трудным был 1943/1944 учебный год. Здания Купинской школы требовали капитального ремонта. Не было ни стекла на окна, и пришлось в рамы глиной вмазать стеклянные банки.

Топить   печи   приспособились   соломой   и   камышом.   Вместо ] тетрадей учащимся выдали дошечки и мел, собрали старые учебники .

В школу пришло немного детей: в 7 класс - 9 человек, в первый класс 16. А всего 97 человек учащихся.

Но школа продолжала жить. Дети тянулись к знаниям. Находили старые тетради и писали между строк.

Воспитательная работа проводилась под девизом «Разгром врага наше дело».

Учащиеся писали письма на фронт воинам, посылали скромные подарки. В школе проводились утренники и Новогодняя елка и другие праздники, которые с удовольствием посещали и взрослые.

А весной 1944 года учащиеся Купинской школы посадили небольшой сад.

1944/1945 год был несколько полегче. С войны вернулся Дмитрий Александрович Поливанов, ставший опять завучем школы. К тому времени сумели произвести ремонт зданий, застеклить окна, наладить печное отопление.

Количество учащихся прибавилось. В 1944/1945 учебном году их стало свыше 150 человек. В первый класс пришло 60 человек детей. Было открыто два 1-х класса.

ШКОЛА В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 1945-1951 ГОДЫ

9 мая 1945 года в Купино состоялся митинг в честь Великой Победы. Это был день и радости и скорби. Даже в день победы в село пришли похоронки.

На торжественной линейке директор Купинской школы Иван Анисимович Вдовидченко объявил детям о победе.

С того дня в Купино стали возвращаться с войны отцы, сыновья, братья. Каждое такое возвращение было праздником.

На колхозных полях вместо женщин стали все больше и больше работать пришедшие с войны мужчины. Это благотворно сказалось и на работе школы. В 1945/1946 учебном году в Купинской школе было уже по два первых и вторых класса, а количество учащихся в школе увеличилось до 170 человек.

В начале 1946 года с войны вернулись учителя начальных классов Мартин Федорович Ишков, Константин Петрович Черкашин, л директором Школы назначен был вновь Петр Ильич Тонких.

Летом этого же года на землю обрушилась жестокая засуха - новое испытание, для пережившего страшную войну народа. А за ней голод в 1947 году. Это повлияло и на работу Купинской школы. Уменьшилось число учащихся в 5-7 классах, в которых были переростки. Суровая жизнь заставила их зарабатывать на кусок хлеба. В этих условиях было принято решение: открыть при Купинской школе вечерние 5-7 классы. Это было очень правильное решение. Благодаря ему десятки подростков из Купино и Репного в 14-17 лег окончили семилетку.

Директор школы П. И. Тонких преподавал историю и Конституцию СССР, завуч Д. А. Поливанов - математику.

В 1948 году в Купинской школе стало уже два пятых класса. А к 1950 году было уже два пятых, два шестых и два седьмых класса. Только в них было 158 учащихся. А с начальными классами в школе обучалось около 300 учащихся.

В 1947-1949 годах в Купинскую школу были присланы молодые учителя начальных классов, окончившие Корочанское педучилище: Ангелина Платоновна Мелешкова, Нелля Дмитриевна Гордышева, Клавдия Игнатьевна Анистратова. Направлены были в Купинскую школу учитель немецкого языка с высшим образованием Федор Павлович Чалов, учительница русского языка и литературы тоже с высшим образованием Зинаида Федоровна Суденко. В 1949 году начала работать в Купинской школе учителем биологии, географии и химии Анастасия Тихоновна Толмачева (Болтенко), окончившая Старооскольский учительский институт.

Поступившая учиться заочно в Курский учительский институт старшая пионервожатая Екатерина Анисимовна Васина стала преподавать русский язык и литературу.

Учительский коллектив вел на селе большую культурно-просветительную работу. Все учителя были агитаторами. В трудовых коллективах, особенно перед выборами, вели агитационную работу, в бригадах и на фермах выпускали боевые листовки и стенгазеты.

Большой популярностью среди населения пользовался учительский драмкружок. В нем активное участие принимали учителя: М. Ф. Ишков, К. П. Черкашин, Ф. П. Чалов, А. Т. Болтенко, Е. А, Васина, Е. С. Долженко.

Популярна среди населения была и ученическая художественная самодеятельность и читательские конференции по любимым в народе книгам. Их постоянно организовывали и проводила еще не в восстановленных Купинском и Репинском сельских клубах Наталья Григорьевна Зорченко, учительница русского языка и литературы.

Учащиеся Купинской школы постоянно помогали колхозу: собирали колоски, желуди, ухаживали за посаженными лесополосами (в то время осуществлялся великий Сталинский план преобразования природы).

В 1950 году состоялся последний выпуск Купинской неполной средней школы. Школа была на пороге преобразования в среднюю. Следующий выпуск (два класса) в 1951 году пошли в 8-е классы.

К тому времени в школу были присланы историк с высшим образованием Мария Павловна Афанасьева (Лазарева), окончившая Курский пединститут и учитель математики и физики Григорий Игнатьевич Рябонолов, окончивший заочно Орловский пединститут. Он был переведен в Купинскую школу из Б.-Троицкого района.

СРЕДНЯЯ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ШКОЛА 1951-1961 ГОДЫ

1951 год... Купинская семилетка становится средней школой.

1 сентября 1951 года за парты сели учащиеся 3-х восьмых классов. Контингент учащихся пополнился за счет поступивших в 8-е классы детей из соседних сел: Протопоповки, Стариково, 2-е Цепляево, Б-Городища, 2-я Стрелицы, Красной Поляны, Заводцов, Никольского. Пенцева, Дмитриевки. Яблочкова.

Желающих учиться было много. В первые 3 года для поступающих в 8-е классы устраивались экзамены: диктант и письменная работа по алгебре. Явно слабых учеников отсеивали.

Для поступивших учеба была платной: 150 рублей в год. Освобождались от уплаты за учебу дети, отцы которых погибли в Великую Отечественную войну, и круглые сироты. Таких учеников была добрая половина. Через три года плата за учебу была отменена.

Школа работала в две смены. Количество учащихся увеличилось до 400 человек. Двухсменка сковывала внеклассную и кружковую работу.

В 8-х классах математику и физику стал вести Григорий Игнатьевич Рябоволов, литературу Наталья Григорьевна Зорченко, биологию и географию Александра Филоновна Гончарова, историю Мария Павловна Афанасьева.

Практически все учителя в старших классах были с высшим образованием. В 1952 году, когда были 3 восьмых и 3 девятых класса, в Купинскую среднюю школу были присланы еще новые педагогические работники. Директором школы был назначен Иван Петрович Венза, завучем историк-географ Иван Яковлевич Гридчин. Окончившая Ленинградский пединститут Антонина Васильевна Чудина стала преподавателем химии и биологии в старших классах.

Немецкий язык, кроме Федора Павловича Чалова, стала преподавать еще и Фаина Карповна Валяева, прибывшая на Родину и из Казахстана.

В старших классах математику, кроме Григория Игнатьевича Рябоволова, преподавал Дмитрий Александрович Поливанов, а литературу, кроме Натальи Григорьевны Зорченко, Клавдия Тихоновна Чупрынина.

В конце октября 1952 года Иван Петрович Венза был освобожден от обязанностей директора Купинской школы.

Купинская средняя школа крепла и развивалась. Тяга к учебе у старшеклассников была велика. А за ними тянулись и учащиеся младших классов. Старшеклассники вместе с учителями стали настоящими проводниками культуры среди населения. Они часто выступали с концертами. Прекрасно работали и учительский и ученический драмкружки.

Выросли и окрепли комсомольская и пионерская организации. В каждом классе вожатые из комсомольцев старшеклассников. Условия работы в школе по-прежнему оставались трудными. В классах еще было холодно, не было раздевалки, и учащиеся за партами сидели в верхней одежде. Среди них многие были еще голодные. Особенно страдали дети из многодетных семей, а также учащиеся из других сел, нанимавших квартиры в Купине и Репном.

Но школа ничем не могла им помочь. 5 марта 1953 года умер И. В. Сталин. Ученики вместе с учителями искренне оплакивали смерть вождя. К сентябрю 1953 года в Купинской средней школе было 530 учащихся. Во вторую смену занимались три девятых, три восьмых, два пятых и два шестых класса. К этому времени были присланы в школу новый директор - историк Василий Яковлевич Тесленко, учитель физики Дмитрий Алексеевич Ушенко, биолог Герасим Акимович Демьянец. Завучем школы стал Иван Яковлевич Гридчин, но во втором полугодии 1953/1954 года его сменила Антонина Васильевна Чудина. В июне 1954 года состоялся первый выпуск в Купинской средней школе, аттестат зрелости получили выпускники 3-х десятых классов. Это было большим событием для Купино и окрестных сел. Аттестаты зрелости выпускникам вручали в колхозном клубе с духовым оркестром.

Присутствовали родители, все учителя, представители из района, колхоза и сельского Совета. Так же торжественно вручали аттестаты зрелости второму и третьему выпуску в 1955 и в 1956 годах.

Многим выпускникам очень хотелось поступить в ВУЗы. Но удавалось это немногим. Слишком большие конкурсы были для поступающих в высшие учебные заведения.

Педагогический коллектив и учащиеся радовались за тех, кто выдерживал эти конкурсы и становился студентом. Из первых выпусков поступили в ВУЗы Валентина Прядкина (Харьковский с/х институт), Геннадий Мирошниченко (Харьковский медицинский институт), Николай Наумов (Харьковский горный институт), Надежда Шелковина (Харьковский институт иностранных языков), Николай Спицин (Воронежский сельскохозяйственный институт), Алексей Васин (Харьковский автодорожный), Иван Долженко (военное училище), Семен Шевченко (военное училище), Марина Зимовина (Ленинградский железнодорожный институт), Николай Кузюлев (Харьковский сельскохозяйственный институт), Николай Коробков (Харьковский авиационный институт), Елена Долженко (Харьковский медицинский институт), Раиса Ишкова (Белгородский педагогический институт), Мария Камаринская (педагогический институт), Иван Ножка (Харьковский институт механизации с/х), Иван Купин (Харьковский зоотехнический институт), Виктор Шевченко (Харьковский железнодорожный институт).

Многие стали студентами техникумов. Пригодилось образование и для тех, кто пошел работать в народное хозяйство, служить в армию Всем им были открыты дороги для получения профессии продолжения учебы заочно в ВУЗах и техникумах.

В 1955 году директором Купинской средней школы был назначен Семен Федорович Подберезный. В этой должности он был до 1971 года. Еще раньше в 1954 году завучем стал учитель географии и астрономии Зиновий Данилович Орел. Он часто уезжал в командировки с научными экспедициями в Антарктиду. Завучем Купинской средней школы с 1956 по 1961 год работал Григорий Игнатьевич Ряболовов.

С 1957 года выпуск десятиклассников уменьшился с 3 до 2 классов Сказывались военные годы на численности учащихся, а также открытие новых средних школ в близлежащих селах.

В 1957 году получили аттестаты зрелости в Купинской средней школе - 36 человек, а в 1958 году - 44 человека, а в 1961 году - 1? человек. 1961 год был последним годом общеобразовательной средней школы десятилетки. Школа уже работала по новой программе, как трудовая политехническая с производственным обучением. Семилетки стали восьмилетками. А для получения среднего образования и профессии было введено 11 -летнее обучение

СРЕДНЯЯ   ШКОЛА   С   ТРУДОВЫМ   И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ   ОБУЧЕНИЕМ 1961 - 1969 гг.

С 1958 года в школах страны было введено трудовое и производственное обучение. В связи с этим семилетки стали восьмилетками, а в средних школах стало 11 классов.

Трудовое и производственное обучение потребовало создания материальной базы и подготовки кадров - специалистов сельского хозяйства и трудового обучения.

С трудом решала эти вопросы Купинская школа, в ней ро-прежнему была 2-х сменка. Не было помещений для развертывания мастерских по трудовому и производственному обучению.

И все же школа не отставала от веления времени. В одном и$ учебных классов была оборудована мастерская по металлу и дереву для проведения уроков труда, колхозные мастерские и фермы выделили рабочие места для производственного обучения школьников. С 1960/1961 учебного года, в 9 классе стали обучать вождению трактора и изучать сельхозмашины. В течение 3-х лет (9, 10 и 11 классы) вместе с общеобразовательными предметами учащиеся изучали специальные предметы и получали одновременно с аттестатами зрелости удостоверения трактористов-машинистов 3-го класса.

Первый класс, где было введено производственное обучение, был малочисленным, всего 9 человек (это были дети 1944 - 1945 годов рождения). Преподавателем спецдисциплин (тракторы и сельхозмашины) вначале был Иван Андреевич Ножка, бывший выпускник Купинской школы, окончивший Харьковский институт механизации сельского хозяйства. Но на следующий год его сменил Александр Васильевич Свищев, механик.

В 1962 году в средних школах была введена должность заведующего производственным обучением.

В Купинской школе им стал Николай Николаевич Кузюлев, бывший ученик Купинской школы, окончивший к тому времени Харьковский сельскохозяйственный институт. Он преподавал в старших классах растениеводство, агрохимию, экономику сельского хозяйства, а в младших классах биологию.

Колхоз «Россия» закупил оборудование и реактивы для агрохимлаборатории, которая была открыта в 1964 году. В ней проводились уроки для старшеклассников. Учащиеся могли не только управлять тракторами и комбайнами, но умели произвести химические анализы почв, растений, составить картограмму, произвести расчет по внесению минеральных и органических удобрений.

В школе была создана ученическая производственная бригада, которой руководил Н. Н. Кузюлев. По заданию Харьковского сельскохозяйственного института бригада проводила интересную опытническую работу: испытывала 19 сортов картофеля, 12 сортов проса, 6 гибридов кукурузы, применяла ростовые вещества и гербициды. На пришкольном учебно-опытном участке, которым также руководил Н. Н. Кузюлев, росло 160 различных культур. И ученическая бригада, и пришкольный участок были лучшими в Белгородской области. В 1963 году состоялся первый выпуск 11-летки. Девять выпускников вместе с аттестатами зрелости получили удостоверения трактористов-машинистов 3-го класса.

Следующие выпуски (1964 год) - 16, (1965 год) - 23, (1966 год) -53, (1967 год) - 30, (1968) - 26, (1969) - 26 учащихся также получили вместе с аттестатами зрелости удостоверения специалистов массовых профессий.

В 1965 году впервые в истории школы 4 выпускника получили серебряные медали: Подберезная Людмила, Семенякина Екатерина, Останов Николай, Хмелевская Валентина.

Пополнялся и обновлялся педагогический коллектив школы. С 1960 года работала в школе Валентина Ивановна Зимовина (математик), ас 1961 года Вера Климовна Кузюлева (русский язык, литература, немецкий язык), с 1964 года Николай Афанасьевич Лихачев (физика). Директором школы по-прежнему был Семен Федорович Подберезный. Еще в 1959 году был заложен фундамент пристройки к школе, но, к сожалению ровно на 10 лет строительство было заморожено.

В очень трудных условиях школа осуществляла трудовое и производственное обучение учащихся.

ШКОЛА   В   1970-1983   ГОДЫ

В конце 1969 года колхоз «Россия» (к тому времени ставший спецхозом по производству свинины, объединившим три крупных хозяйства района) завершил строительство нового корпуса Купинской школы.

Это было большим событием в жизни школы. Она получила дополнительно к имеющимся 6 новых классных комнат, что позволило проводить занятия в одну смену.

В новом корпусе была открыта столовая, в которой готовили обеды практически для всех учащихся. Они были сравнительно дешевыми, потому что продукты колхоз отпускал для детей по низким ценам Необходимость обучения детей в начальных классах в здании бывшей старой деревянной земской школы отпала. И там был открыт интернат для учащихся из ближайших сел (Красная Поляна, Дмитриевка, хутора Н-Заря и Заводцы).

В новом корпусе школы были оборудованы учебные кабинеты. К тому времени во многих школах области и района они уже были. В Купинской школе в начале 70-х годов стали действовать кабинеты физики, химии, истории, литературы, географии.

В 1971 году С. Ф. Подберезный ушел с должности директора школы, оставшись учителем химии.

Был прислан директором В. И. Пилипенко, но он поработал совсем мало (два - три месяца) и практически весь 1971/1972 учебный год должность директора исполняла завуч Зинаида Сергеевна Толстова.

С начала 1972/1973 учебного года директором Купинской средней школы стал Виктор Григорьевич Минюков, проработавший в этой должности до 1984 года.

До 1977 года завучем школы была 3. С. Толстова, а с 1977 и по 1994 год Вера Климовна Кузюлева.

С 1970 по 1983 год количество учащихся, окончивших 10 классов удвоилось: в 1970 году - 30, 1971-28, 1972-47, 1973-31, 1974-51, 1975-58, 1976-59, 1977-52, 1978-65, 1979-50, 1981-51, 1982-39, 1983-41.

Учащиеся получили хорошие знания, о чем свидетельствовало количество учащихся, поступивших в высшие учебные заведения. Школа пополнилась новыми педагогическими кадрами, выпускниками Белгородского педагогического института. В их числе: математики Виктория Васильевна Дурницкая, Татьяна Ивановна Купина, Анна Иосифовна Киселева, позже выпускница Купинской школы Надежда Ивановна Мирошниченко, учителя литературы Мария Николаевна Минюкова, бывшая выпускница Купинской школы Валентина Васильевна Валяева.

На должном уровне осуществлялось производственное обучение. Школа по-прежнему готовила трактористов - машинистов III класса. и преподавателем производственных дисциплин по-прежнему был Александр Васильевич Свищев.

Хорошо работала ученическая производственная бригада школы, которой руководил Григорий Павлович Наумов. Учащиеся оказывали колхозу существенную помощь, особенно в выращивании овощей. Занятия в одну смену положительно сказывались на внеклассной работе.

Значительно активизировались работа пионерской и комсомольской организаций.

Начали работать кружки прикладного искусства. В 1978 году Купинская школа стала - комлексом. Одновременно была открыта музыкальная школа (их называли тогда школами искусства).

Учащиеся готовили интересные вечера, организовали занятия КВН, диспуты и многие другие внеклассные мероприятия.

Появились возможность совершать экскурсии не только но району и области, но совершать интересные поездки в Москву, Волгоград, Харьков, Ленинград и другие города страны.

НА   ПОРОГЕ   3-го ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 1983-2002   ГОДЫ

В 1980 году колхоз «Россия» решил построить в Купино новую школу. Проект здания новой школы на 640 ученических мест был изготовлен в Белгороде в институте Гидропроектстрой. В том же 1980 году приступили к строительству. Строительство новой школы выполняло Шебекинское МПМК (начальник Валентин Андреевич Холодов). Непосредственно стройкой в течение 3 лет занимались бригада строителей Ивана Тимофеевича Бочарникова.

Большую помощь в строительстве школы оказывали субподрядные организации: Шебекинские сантехмонтаж, Отделстрой, ДПМК. Строительство новой школы было завершено летом 1983 года, к 40-летию Курской битвы.

Открытие новой школы состоялось 1 сентября 1983 года. Оно было торжественным. На митинге присутствовали руководители области, района, колхоза, строители, родители, учителя и учащиеся. В торжественной обстановке строители вручили директору школы В. Г. Минюкову символический ключ. Прозвенел звонок, и учащиеся зашли в школу, заняли учебные места.

Новая школа оказалась красивой и просторной. Кроме учебных классов, обеспечивающих занятия в одну смену, учащиеся получили замечательный спортивный зал, просторную столовую, актовый зал, светлые коридоры.

В новой школе были оборудованы учебные кабинеты физики, химии, математики, литературы, биологии, обслуживающего труда, учебная мастерская, созданы необходимые условия для учебы и отдыха шестилеток, разместилась в просторном помещении библиотека. Все это положительно сказалось на занятиях учащихся.

Увеличилось количество выпускников с золотыми и серебряными медалями, количество поступающих в высшие учебные заведения. К 1999 году медалистов стало 22 человека, в том числе в новой школе 18 человек. В 1989 года с серебряной медалью закончил школу Полуэктов Валерий, в 1991 году Рыльский Евгений, в 1992 году - 4 медалиста: Долженко Оксана (Золотая медаль), Зимовина Таня, Максимов Саша, Осадченко Светлана (серебряные медали).

В 1993 году с золотыми медалями окончили школу Бедненко Оля и Долженко Лена, а в 1996 году Коптюх Оксана, Мирошниченко Сергей (тоже серебряные медали).

В 1997 году с золотыми медалями закончили школу Долженко Лариса, Сергиенко Лариса, с серебряной медалями Мирошничсенко Таня и Дзюба Инна, а в 1999 году - Голикова Наташа.

В 1984 году директором Купинской школы стала Серафима Ивановна Фролова. За два года ее работы сделано в школе многое: посажен фруктовый сад, березовые и каштановые аллеи вокруг школы, разбиты цветники, открыт музей.

В 1986 году Серафиму Ивановну Фролову сменил Юрий Дмитриевич Рыльский. Он работал директором школы с 1986 по 1995 год. С 1995 года директором Купинской школы стал Петр Владимирович Соколов. Ишкова Татьяна Никитична работает завучем с 1994 года.

Педагогический коллектив обновился выпускниками Белгород­ского пединститута. В их числе бывшие ученики Купинской школы: учителя истории Елена Анатольевна Мовсисянц и Людмила Федоровна Зубкова, учителя литературы Полуэктова Елена Юрьевна и Ткаченко Нина Николаевна, математики Буденный Александ Анатольевич, старшая вожатая Марьина Галина Владимировна, учитель физкультуры Александр Федорович Мальцев.

Количество выпускников за последние годы уменьшилось: в 1984 году - 24 человека, в 1985 году-20, в 1986 году-21, в 1987 году -14, в 1988 году-22, в 1989 году-22, в 1990 году-10, в 1991 году-12, в 1992 году-19, в 1993 году -21, в 1994 году-19, в 1995 году-20, в 1996 году-16, в 1997 году-26, в 1998 году-27, в 1999 году-26.

До 1990 года учащиеся Купинской школы имели хорошие возможности совершать туристические поездки. Для этих целей профком колхоза выделял бесплатные путевки.

Многим учащимся довелось с Н. Н. Кузюлсвым, руководителем краеведческого кружка, совершить интересные экскурсии в Краснодон (музей молодогвардейцев, встретиться с их родственниками), на Поле Полтавской битвы, по Гоголевским и Тургеневским местам, в Пушкиногорье на Псковщину, по Есенинским местам на Рязанщину, в Воронеж - место строительства Русского флота, по Золотому Кольцу и во многие другие исторические места.

В новой школе значительно улучшилась учебно-воспитательная работа с учащимися, созданы все условия не только для усвоения программного материала, но и для работы кружков, для проведения внеклассных мероприятий.

В 3-е тысячелетие Купинская школа вступила как современное учебное учреждение имеющее хорошо оснащенные кабинеты, в том числе и кабинет информатики и вычислительной техники.

СВЯЗЬ ШКОЛЫ С ЦЕНТРОМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ НА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ

С 1991 года в селе Купино действует Центр воспитания детей на народных традициях.

Он держит постоянную и тесную связь с Купинской школой. При Центре создан музей, работают учебные классы и мастерские. Для учащихся проводятся экскурсии и занятия по семейной, календарно-обрядовой культуре, народным ремеслам.

С большим интересом занимаются дети в кружках народной вышивки и вязания, ковроделия, мягкой игрушки, народных игр. В учебных классах гончарного ремесла, русского оружия, народных игрушек, бондарного, столярного, ткацко-прядильном, учащиеся Купинской школы овладевают народными ремеслами. Также совершаются интересные экскурсии к памятникам истории, археологии и природы нашего Шебекинского района. Им наш район богат. И не зря уже 300 лет ученые называют его страной живых ископаемых, заповедником здоровья и красоты.

Учащиеся Купинской школы общаются с фольклорным коллективом, который действует при Центре с самого его начала. Дети знакомятся с богатым фольклорным наследием нашего края, учат народные песни, которые пели в родном селе 300-400 лет назад.

Из учащихся Купинской школы создан фольклорный ансамбль и отряды русских воинов прошлых веков.

Дети охотно участвуют в народных играх. Лучшие народные традиции помогают в воспитании учащихся.

С. В. Анатовский - первый учитель Купинского земского училища. Фото 1906 г.           Репродукция В. Гуменюка.

Д. А. Поливанов - учитель Купинской школы. Фото 1941 г.           Репродукция В. Гуменюка.

П. И. Тонких-директор и учитель Купинской школы.

Г. П. Наумов - матрос крейсера «Киров» (ученик Купинской школы).

Фото 1939 года.

Выпускники. 7-ой класс. Фото 1941 г.        Репродукция В. Гуменюка.

4-ый класс. Фото 1949 г.                                       Репродукция В. Гуменюка.

4-й класс. Фото 1948 г.                    Репродукция В. Гуменюка

2-ой класс. Фото 1947 г.              Репродукция В. Гуменюка.

Ученики собирают колоски. Фото 1951 г.               Репродукция В. Гуменюка.

Второй выпуск Купинской средней школы. Фото  1955 г.

Первый ученик Купинского земского училища Курской Тимофей Григорьевич рассказывает о школе. Фото 1985г.                                                 Репродукция   Гуменюка.

Изучение природы родного края. Фото 1985 г.                                     Репродукция    Гуменюка

Учащиеся Купинской школы и их гости из города Купино Новосибирской области

у Белгородского краеведческого музея. Фото 1989г.                                                 Репродукция    Гуменюка.

Встреча учащееся Купинской школы с соседкой С.А.Есенина. Е.В.Воробьевой в селе Константинове Рязанской области.       фото   1987 г.

Фольклорный ансамбль села Купино в гостях у учащихся Купинской школы.

Фото 1985 г.

В новую школу к учащимся пришли ровесники Октября.             Фото 1987 г.

В 1971 году закончили строительство нового корпуса.

На новогодней ёлке. Фото 1968 г.

Учителя в весеннем лесу. Фото 1965 г.

С новым учебным годом! (Поздравление директора П. В. Соколова). Фото В. Гуменюка 1999г.